Поиск
Воспоминания Виктора Пасько о Викторе Костине

Воспоминания Виктора Пасько о Викторе Костине

20.07.2025
В сентябре прошлого года мы сообщали о печальном известии из Новосибирска.
"6 сентября 2024 года умер Виктор Костин  - наш коллега по УниПро, Sun Microsystems, Intel, Huawei"

https://www.nfitmivt.ru/news/detail.php?news=5997&sphrase_id=13230

Виктор Пасько добавил свои воспоминания:

Он не был сотрудником Филиала, но когда создавалась группа LibSunPerf для создания тестов для Sun. Он вместе с Сергеем Кузнецовым из института Математики CO РАН были основными в этой группе вместе с Верой Аристовой и другими.

Мне было поручено курировать эту группу и им довелось работать в командировках в Брумфилд/Колорадо вместе с их группой возглавляемой Майком и Дайан Баучер. Кроме разработки тестов и QA работы было много значительных работ.

Особенно помнится случай когда Майк Баучер предложил создать метод ловли over/under-indexing проблем для С-программ в рамках ОС SOLARIS.

Я взял на себя создание динамической библиотеки libc которая будучи подключена к программе с помощью LDPRELOAD и просто инструментировала все выовы к примитивам выделения и освобождения памяти (управляя ENV-переменной - чистка выделенной памяти - левое/правое/случайное создание смещений пойнтера и unmap для отказанной памяти)
Витя Костин реализовывал механизм ОСТРОВОВ которые использовались для инструментовки.

После закрытия Sun-проекта вся группа перешла в Intel MKL проект и Витя уже стал одним из менеджеров. Уже для Windows также была сделана версия совместно с ним динамическая libc.

После закрытия Intel проекта он перешёл в ИНГГ СО РАН.... где занимался как мне он говорил контрактами с Saudi Aramco.
Количество просмотров: 46
Автор: Жора Томе, Виктор Пасько

Комментарии 1

Написать
vm
LDPRELOAD --> LD_PRELOADвыовы --> вызовы
Ответить
Написать