Поиск
НГУ для тех, кто помнит

НГУ для тех, кто помнит

12.04.2024
Володя Разгулин нашёл очень интересный материал на портале Проза.ру о преподавателе в НГУ, которая заложила в нём основы английского языка . Оказалось, что у неё учились Коля Молчанов, Вера Петрашкова. Мы думаем, что и другие её студенты с интересом прочтут эти воспоминания.
"Жизнь с Верте" - о Любови Антоновне Верте. 
Количество просмотров: 127
Автор: Галина Курляндчик

Комментарии 2

Написать
Вера Петрашкова
Преподавателем Любовь Антоновна Верте была, действительно, суровым.
Нас в подгруппе было шестеро. Если кому-то нужно было по какой-то причине пропустить
занятие, то мы отпрашивались друг у друга, так как знали, что весь педагогический
энтузиазм Любовь Антоновна обрушит на оставшихся.
Один семестр Верте нас не учила — уезжала куда-то учиться сама.
По-моему, первый раз мы увидели улыбку на лице преподавательницы уже после ее
возвращения. С чем было связано ее изменение, не знаю.
Как не могу сейчас оценить, как такой способ обучения отразился
на результате — очень много времени прошло.
Ответить
Жора Томе
Я изучал в Универе немецкий, поэтому непосредственно с Верте не общался.
Но опосредованно — ДА. Я жил в одной комнате с Сергеем Сверчковым, написал в свое время о нем воспоминания, где выше означенная Верте имеет место. Итак, цитата.
Помню, к нам в комнату пришёл Шура Лагутин, учившийся в той же группе, и они с Серёгой стали обсуждать завтрашний английский. Их преп слыл (вернее, слыла) довольно жестким (жёсткой). По-моему, фамилия её была Верте. И назавтра было какое-то занятие вроде коллоквиума-опроса по мотивам какого-то сложного топика, в котором была масса участников и какой-то сложный сюжет. Сидели-горевали, такая скорбь была на лицах обоих (хотя Серёга неплохо знал английский, видимо, страдал за одногруппников).
И тут Серёгу озарило (было видно невооружённым глазом. Хотя я уже тогда носил очки).«Шура, а давай сделаем постановку. Предложим Верте прослушать топик в исполнении всей группы. Распределим роли. Слабым покороче – «how do you do», отличникам – подлиннее. Подложим музычку, добавим сценического движения. А?» Шурка был лёгким на подъём, они тут же помчались к нему – он был технически оснащён всякими аппаратами — и через пару часов сварганили «постановку». Позвали людей, и назавтра «несгибаемая, жёсткая» Верте с удовольствием посмотрела выступление группы, поулыбалась и поставила всей группе пятёрки.
Ответить
Написать