Поиск
Камелия - цветок февраля в Калифорнии

Камелия - цветок февраля в Калифорнии

28.02.2024
Камелия - цветок февраля в Калифорнии

До жизни в Калифорнии я знала о цветке камелии только по роману Александра Дюма (сына) «Дама с камелиями», откуда поняла, что камелия почти не пахнет, так как героиня романа болела туберкулёзом и не выносила, например, аромат роз, от которого у неё было головокружение. А здесь у меня закружилась голова от изобилия и красоты этих цветов, пик цветения которых в Калифорнии в феврале.

Роман Дюма «Дама с камелиями» послужил основой для оперы Джузеппе Верди «Травиата», которую многие из вас знают, а 11 февраля я была с подругами на премьере балета «Маргерита и Арман» на музыку Ференца Листа в театре Сан-Франциско. Оказалось, что этот балет был создан тоже по этому роману в 1963 году специально для танцевального дуэта Рудольфа Нуреева и его партнёрши по лондонскому Королевскому балету Марго Фонтейн. Балет был прекрасен, и этот спектакль подтолкнул меня поделиться с вами фотографиями камелий, которыми мы любуемся сейчас в Калифорнии.

         

Кусты камелий: вверху - около Winchester Mystery House (San Jose), внизу - Villa Montalvo (Saratoga)


Все эти кусты и цветы из моей любимой усадьбы Филоли (Filoli)

     



    

До пандемии коронавируса в нашем городе Санта-Клара каждый год в феврале проходили выставки Общества любителей камелий (Santa Clara County Camellia Society). Там я могла увидеть многообразие сортов этого цветка. Такую выставку можно посмотреть в моём фотоальбоме на 2015 год.

Спасибо за радость, прекрасный цветок!






Количество просмотров: 224
Автор: Галина Курляндчик

Комментарии 17

Написать
1 2
Аноним
Чудесная сказка !!! Эти камелии просто завораживают... Спасибо, Галочка.
Ответить
Алла Виксне
Спасибо, дорогая Галочка за замечательный рассказ и чудесные фотографии! Цветы действительно необыкновенные, они как будто сделаны из перьев.Природа богата своей красотой!
Ответить
Наталья Черемных
А камелии пахнут?
Ответить
Галина Курляндчик
Камелии имеют очень легкий и нежный аромат, почти неуловимый, поэтому у Дюма "Дама с камелиями"!.
Алла Ходос
Галочка, спасибо за познавательный рассказ и замечательные фотографии. Это ты показала нам Филоли в первый раз и с тех пор мы с Любашей там с радостью бываем!
Ответить
Галина Богданова
Спасибо тебе, дорогая не только за камелии, но и за экскурс в историю. Я увидела камелии только приехав в Америку. По крайней мере в изобилии на природе. Очень красивый цветок!
Ответить
н
Спасибо! Красота украшает.....
Ответить
Инна
Спасибо, Галочка! Вы открыли для нас камелии!
Ответить
Ольга Ш.
Очень хорошие фотографии и замечательный рассказ, Галя! Филоли прекрасен, так же как и любимый Golden Gate Park gardens. Ценю наши театральные weekends, согласна: 'Нуриевская' постановка была замечательная. Спасибо что поделилась этим весенним рассказом и настроением!
Ответить
Галина Курляндчик
Клара! Надо ценить то, что нам доступно, и радоваться этой возможности!
Ответить
Вера Петрашкова
Красотища!
Но белый цветок... какой-то "особо особенный"!
Галочка, спасибо.
Ответить
Галина Курляндчик
Верочка, в Филоли 300 кустов камелий и 150 сортов! Этот белый цветок и там выделяется своей особой особенностью!
1 2
Написать