Поиск
Труды СОРУКОМ 2023

Труды СОРУКОМ 2023

04.12.2023
Конференция СОРУКОМ 2023, посвященная истории вычислительной техники и программирования в СССР и странах СЭВ, проходила в Нижнем Новгороде в сентябре. Сейчас на сайте Института систем информатики им. А.П. Ершова опубликованы её Труды.
Доклады ветеранов микроэлектроники, создателей операционных систем для БЭСМ-6, разработчиков программного обеспечения для военных приложений рассказывают о первых шагах в этих областях. Несколько статей посвящено юбилейным и памятным датам - столетию со дня рождения  В.М. Глушкова, юбилею С.С. Лаврова.
Г.В. Курляндчик решила напомнить об уникальной библиотеке А.П. Ершова и той роли, которую она сыграла в  профессиональном становлении новосибирских программистов. Очень интересны публикации профессиональных историков, которые на архивных  материалах  показали, как принимались организационные решения, и рассказали о борьбе идей вокруг этой новой области науки и техники. 

Количество просмотров: 145
Автор: Наталья Черемных

Комментарии 3

Написать
Виктор Агафонцев
Спасибо! Интересный материал.В сравнении с текущей ситуацией в стране мне очень интересной показалась выдержка из статьи Парамоновой: " ... Становление советского электронного машиностроения как отдельной отрасли промышленности началось во втором послевоенном десятилетии (с середины 1950-х до середины 1960-х гг.), когда шло форсированное развитие радиотехнической, приборостроительной, химической, нефтехимической отраслей народного хозяйства. Предысторией электроники можно считать зарождение элементов автоматических систем в довоенное и военное время и развитие технических средств автоматизации в послевоенные годы. Действительно, план восстановления народного хозяйства СССР предусматривал к 1950 г. построение 25 новых заводов по производству радиодеталей и вакуумных приборов. За пятую пятилетку (1951-1955 гг.) число заводов радиоэлектроники увеличилось с 98 до 156; за 1950-е гг. производство электровакуумных приборов выросло более чем в 3 раза, в том числе электроннолучевых трубок более чем в 15 раз, а полупроводниковых приборов более чем в 30 раз [1, с. 155]....
Ответить
Галина Курляндчик
Друзья! В статье "История создания и автоматизация Мемориальной библиотеки академика Андрея Петровича Ершова", конечно, речь идёт и о том, что автоматизация Библиотеки — это был отдельный проект в НФ ИТМи ВТ в Лаборатории № 5 под руководством Александра Васильевича Замулина.
Ответить
Владимир Разгулин
Спасибо. Побежал качать
Ответить
Написать