Поиск
Онлайн-встреча филиальцев 17 сентября 2023 года

Онлайн-встреча филиальцев 17 сентября 2023 года

22.09.2023


На встрече собрались Володя Разгулин, на Зуме которого мы все встречаемся, Сергей Веницкий (Вашингтон, США), Вера Петрашкова (Новосибирск), Светлана Дробышевич (Академгородок), Светлана Кожухина (Бостон, США), Ольга Логинова (Новосибирск), Григорий Сердюк (Академгородок), Александр Леденев, Галина и Яков Курляндчики и под конец встречи всех оставшихся поприветствовала Люба Корниенко (мы все четверо из Силиконовой долины, Калифорния, США).

Сергей Веницкий поделился впечатлениями о своих встречах в Академгородке с бывшими коллегами.
Несколько участников поблагодарили Веру Петрашкову за её рассказ о мостах через Обь, уточнили, где и когда были построены последние мосты, которые некоторые из нас еще и не видели. Вера нам поведала, что в Новосибирске появились маршруты троллейбусов с названием «Горожанин».

Кое-кто из присутствовавших уже прочитал рассказ Натальи Черемных о поездке в Соловки и восторгались, как всё это интересно узнать и увидеть на её фотографиях и пожалели, что она отказалась поделиться своим рассказом в нашем сайте, сославшись на то, что были комментарии от кое-кого из филиальцев «при чём здесь Филиал». Но мы все дружно сказали, что у нас есть раздел о путешествиях «Из дальних странствий», который мы и завели, чтобы можно было узнать о разных местах, в которые большинство из нас не могут съездить. Посоветовали тем, кому неинтересно, просто не читать такие публикации в нашем сайте.

Конечно, поговорили о погоде, о множестве грибов, которые пока еще растут и радуют, а также, что в Калифорнии есть специальные группы, которые собирают грибы в нужное время в нужном месте под надёжным руководством. Вспомнили, что наш Шура Гутман выращивает грибы у себя дома, выписывая по почте специальные заготовки (переходники-пеньки).
Ольга Логинова в этот день не просто присутствовала на Поэтической Поляне с друзьями-поэтами, но и в этот раз была ведущей и должна была написать отчёт об их встрече. Присутствующие друзья спросили, участвовали ли в Поэтической Поляне музыканты. Да, с гитарой! И следующее поэтическое событие, которое ожидается в Новосибирске, это Поэтический Марафон! Ольга уже зарегистрировалась и готовится участвовать в Марафоне.

Была затронута тема ремонта тротуаров в Академгородке. Поскольку частично территорией владеет Муниципалитет города Новосибирска, а частично СО РАН, то одну половину тротуаров отремонтировали, а другая половина ждёт своей очереди, когда владельцы территории выполнят свои обязательства. Вера пожаловалась, что поребрик на остановке автобуса «Поликлиника» сделали таким высоким, то пассажиры имеют большие проблемы, чтобы зайти и выйти из автобуса.

   У Шуры Леденёва в связи с проблемами тротуаров в Академгородке возникли ассоциации с велосипедными дорожками в Силиконовой долине. Поскольку он ездит на работу на велосипеде, то оказалось, что существует разница между двумя городами в Долине. В городе Санта-Клара велосипедные дорожки ровные и ухоженные, в городе Саннивейл они выглядят как после бомбёжки. Тоже разные владения территорий.

Шура Леденёв также рассказал, что поезд Caltrain (Калифорнийский поезд), который ходит из Сан-Франциско в Силиконовую Долину сейчас меняют с дизельной тяги на электрическую, то есть в Долине Силиконовой в следующем году появятся электрички!

Когда наши новосибирцы уже стали отключаться в связи с ночным временем, подключилась Люба Корниенко, которая работает по выходным в школе, и пришла всех увидеть и поприветствовать в перерыв между уроками, которые она ведёт.

Мы поблагодари Володю Разгулина, пожелав всем всего самого хорошего, и разошлись каждый по своему направлению и расписанию. 



Количество просмотров: 207
Автор: Галина Курляндчик

Комментарии 1

Написать
Игорь Скопин
Галя!Спасибо за содержательный обзор встречи.И. Скопин
Ответить
Написать