Поиск
Очередная встреча филиальцев, состоявшаяся 18 июня 2023 года

Очередная встреча филиальцев, состоявшаяся 18 июня 2023 года

20.06.2023

18 июня 2023 года состоялась очередная телеконференция НФ ИТМиВТ.


Слева направо и сверху вниз – Вера Петрашкова, Жора Томе, Володя Разгулин, Галя Курляндчик, Шура Леденев, Света Дробышевич, Ольга Логинова, Ольга Иванина, Коля Молчанов, Яков Курляндчик, Эля Семенова.

Пока собирались, обменивались короткими новостями, касавшихся в основном погоды, которая ведет себя непредсказуемо в разных уголках ареала проживания филиальцев (т.е. Земного шара).

Большой интерес вызвал фон, который Володя Разгулин периодически менял в своем окошке. От Большого зала НГАТОБа до красивого горного пейзажа. Отвечая на вопрос о последнем, Володя рассказал, что несколько лет назад они с Эрной совершили велопоход по Тоскане. В противоречие к названию означенной области Италии совершенно не испытывали тоску, а совсем наоборот. Все было прекрасно!

На несколько минут (дабы поглядеть на знакомые лица) заскочила Оля Логинова. У нее был трудный день. Она принимала участие в Тареевских чтениях, г.Бердск, где после прочтения своих произведений получила Диплом за „Лиричность в поэзии“. (Усталость Оли была вызвана не участием в Чтениях, а обратной дорогой, которую она провела стоя в маршрутке. Замечания некоторых участников встречи, что дипломантам негоже ездить в маршрутках, а лучше использовать такси, она приняла к сведению).

Галя Курляндчик рассказала о своем разговоре со Светой Кожухиной, которая как раз сегодня праздновала свой День рождения! Круглая дата! 88! Все, конечно же, пожелали имениннице долгих лет жизни и счастья в жизни. Празднование состоится в узком семейном кругу.

Упоминание об этом событии сподвигло Шуру Леденева на сообщение о 100-летнем юбилее Бжезинского (который вот уже как 6 лет покинул этот мир и отмечал бы 95 лет. И вообще впоследствие оказался все же Генри Киссинджером, действительно отметившем в конце мая в полном здравии свой век. Шура немного перепутал). Еще Шура рассказал о своем велосипедизме, которым он занимается довольно регулярно, но дозировано (используя иногда в качестве вспомогательного средства общественный транспорт).

В продолжение темы Вера Петрашкова рассказала о спасении, ну если не жизни, то по крайней мере, здоровья одного велосипедиста. Правда, перед этим они сами создали угрозу ему же, поставив в своем дворе шлагбаум. Велосипедист, видимо, часто использовал их двор для сокращения пути, но установка шлагбаума прошла мимо него стороной. Но общественность остановила его буквально в сантиметрах от преграды.    

Шлагбаум, граница... Видимо, такая ассоциация возникла у Жоры, который поделился о своем неоднократном в течение двух дней пересечения границы некоторых европейских стран. Он побывал в городе Аахене, расположенном в районе, где сходятся границы Германии, Бельгии и Голландии. И даже посетил Трехстранный уголок, где можно побывать во всех трех, просто обойдя столбик.

Поговорили о подобных точках. В частности о месте в США, где сходятся границы 4-х штатов. И Шура Леденев рассказал о посещении плотины Гувера, которая как раз и находится на границе Невады и Аризоны..

(Поискал в Интернете подобные места, где встречаются границы многих территорий. Тройных достаточно много. А вот четверных почти нет. И нашел действительно место, упомянутое нашими америкацами. Four Corners Monument: Arizona – Colorado – New Mexico – Utah).

Рассказ о плотине навел Веру на мысли о строительстве 4-го моста через Обь в Новосибирске, которое грозит затянуться на годы. Каковыми она с нами и поделилась. В ответ наш „силиконовый“ кемеровчанин Шура Леденев рассказал о перестройке центра Кемерова (в том числе и мостов через Томь), которая отличается довольно быстрыми темпами. Одной из причин виделась родственная связь нового губернатора области с ВВП, вылившаяся в большое дополнительние финансирование проекта. Вера, имеющая некоторые контакты в означенном городе, высказала желание посетить его, дабы удостовериться в новациях на месте. Так что возможно в скором времени на сайте Филиала появится информация типа „Наш новосибирский спецкорреспондент посетил расположенный неподалеку город Кемерово“.

В рамках встречи состоялось очередное заседание Филиальского клуба любителей оперы. Володя, Вера и Ольга Иванина в быстром темпе осуществили обмен информацией. Прозвучали звонкие названия вроде „Тангейзера“ и „«Ле́ди Ма́кбет Мце́нского уе́зда» («Катерина Измайлова»)“. Упоминание Шурой оперы „Жизнь и смерть Александра Литвиненко“ большого интереса у членов клуба не вызвала.

(Кстати, Володя поделился ссылкой на созданный им для ВСЕХ Филиальских любителей оперы ресурс НФ-Опера https://drive.google.com/drive/folders/13fAW-b886wa7xg-gcqpveTikOasLT-nV).

От опер перешли к нормальным концертам, отметили возросшие цены на билеты (850$ за концерт Тейлор Свифт посчитали все же достаточно высокими, а в общем тоже дорогие билеты на Элтона Джона 150$ вполне приемлемыми), поговорили о недешевом посещении Диснейленда в Америке, который в отличие от Новосибирского зоопарка не устраивает бесплатных дней для пенсионеров. Вера по просьбе участников осветила вопрос о кинопрокате в кинотеатрах „Победа“ и имени Маяковского.

Появившаяся позже Эля Семенова немного рассказала о своей поездке к родне в Бельгию.

В заключение встречи прозвучали несколько веселых случаев, когда знакомые садились в чужие машины и проникали в чужие квартиры. Впрочем, без злого умысла. И на этом встреча закончилась.

Лейтмотив прощания - Здоровья всем и до новых встреч!.

 

Количество просмотров: 182
Автор: Жора Томе

Комментарии

Написать