Поиск
Новый год – новые достижения!

Новый год – новые достижения!

07.02.2023
Новый год – новые достижения!

Название альманаха: Dovlatoff Американский альманах русской литературы 2/ American Almanac of Russian literature 2: Издательский Дом Максима Бурдина 2022, - 383 с.

В этом альманахе представлены стихи и проза более 80 авторов. В
аннотации написано, что русскоязычные авторы проживают в разных уголках России и мира, но объединены любовью к изящной словестности. В сборнике есть авторы, проживавшие на момент издания в Казахстане, Белоруси, Дагестане, Израиле, США...
В 2-м томе опубликованы пять стихотворений Ольги с переводом на английский язык: «Осень»,«Учитель», «О времени», «Жизненный путь», «Без заглавия», которые ранее были изданы в её книге стихов «Моменты». Как нам сказала Ольга, альманах планировался распространяться в России и США.
Я, конечно, заинтересовалась издателем. Вот что я нашла об этом проекте в «Издательском доме Максима Бурдина»:
Издательство ставит перед собой задачи открытия новых имен в современной литературе и распространения традиционной культуры не только среди российского, но и американского читателя. «Dovlatoff» - прекрасный подарок себе и близким на добрую память. Книга А4 формата выйдет на плотной мелованной бумаге в твердом переплете. Часть страниц - цветные. Тираж альманаха составит 2000 экземпляров. Изданию присваиваются все необходимые коды (ISBN, УДК, ББК, Авторский знак).
Она будет продаваться в Интернете, поступит в реальные магазины. Часть тиража мы подарим библиотекам России и США, таким образом с вашим творчеством смогут ознакомиться коренные американцы. Авторы, опубликованные в альманахе, имеют право выступить на презентациях, которые пройдут в Москве и Нью-Йорке.

«Максим Бурдин, издатель из Костромы, проектом „Литературная Евразия“ осуществляет то, что наперебой бросились делать издатели 1990-х: возвращает литературным произведениям и их авторам Родину». «Литературная Россия» (№ 5, 2018 г.) «Костромской издатель Максим Бурдин взялся за выполнение задачи глобального масштаба — он пытается вывести поэтов и писателей русской провинции, русскоязычных авторов зарубежья из электронного пространства… Слова из аннотации о том, что сборник „дает представление о неформате современной русской литературы“, что поначалу настораживает, приходится понимать именно в том смысле, что собранные Максимом Бурдиным под обложками печатных сборников авторы до сего дня были обречены на формат интернета…» «Книжное обозрение» (№ 5-6, 2016 г.)

Поздравляем нашу подругу-коллегу Ольгу Логинову с участием в столь значительном культурном проекте!

       


Количество просмотров: 138
Автор: Галина Курляндчик

Комментарии

Написать