Поиск
О герое книги «Пионеры Кремниевой долины - Степане Пачикове. История первого стартапа из России, покорившего мир»

О герое книги «Пионеры Кремниевой долины - Степане Пачикове. История первого стартапа из России, покорившего мир»

21.01.2022
О герое книги «Пионеры Кремниевой долины - Степане Пачикове. История первого стартапа из России, покорившего мир»
В марте 2021 г. в издательстве «МИФ» (Манн, Иванов, Фербер) в Москве вышла книга Максима Костина «Пионеры Кремниевой долины. История первого стартапа из России, покорив­шего мир».
Имя героя книги Степана Пачикова известно многим филиальцам, так как, во-первых, он учился в ФМШ и в НГУ в Новосибирске (60-е годы), во-вторых, был организатором Московского Детского Клуба "Компьютер" (80-е годы), компании «ПараГраф», в которой работали и знакомые из Академгородка. Именно сотрудники «ПараГрафа» и стали первыми живыми разрабочиками из СССР, которых увидели в Кремниевой долине.

Яков был знаком со Степой с Летней физико-математической школы 1964 г. Можете посмотреть маленький сюжет, где 14-летний Степан Пачиков защищает свой фантастический проект на Летней школе. Яков находился в аудитории, так что был свидетелем проекта «первого стартапа» Степана.

В августе 1968 г., как вспоминает Степан: «… после ввода войск стран Варшавского Договора в Чехословакию мы с моим знакомым Изей Шмерлером расписали ночью стены Новосибирского университета и Торгового центра разными невинными лозунгами типа "Чехословакия - чехам", "Руки прочь от Чехословакии" и т.п.» Тут и я была свидетелем, так как в это время я работала воспитателем в Летней школе. В результате этого «подвига» Степану пришлось перевестись в Тбилисский государственный университет. Увиделись мы, когда он приезжал в Академгородок уже будучи аспирантом МГУ.

Но вернёмся к книге, где в резюме читаем: «У них получилось то, о чем многие лишь мечтают. Они добились успеха не только в России, но и на Западе. С ними заключали сделки Apple и Disney. Им посвящали передачи CNN и статьи New York Times. Максим Котин в своей новой книге рассказывает реальную историю легендарного IT-предпринимателя Степана Пачикова, основателя "ПараГрафа" и Evernote. И это просто какая-то нереальная история».

А сейчас вы можете послушать интервью уже зрелого препринимателя Степана Пачикова в 2013 г. «Бизнес – это спорт».  

Здесь он рассуждает о Кремниевой лихорадке, проведя параллель с Золотой лихорадкой в Калифорнии.

Проезжая по Кремниевой долине по 101 хайвею в сторону Сан-Франциско, вы обязательно заметите здание компании Evernote. Степан уже давно живёт в Нью-Йорке, но это в наши дни не мешает иметь компанию в Калифорнии.


Статья-рецензия о книге появилась на сайте Forbes.ru: «Мечтатель из СССР: как бывший учёный и основатель Evernote покорил Кремневую долину».

В сайте TADVISER. (Государство, бизнес, технологии) в ПЕРСОНАХ можно почитать интересные воспоминания Степана Пачикова, где он рассказывает и об университетских годах, о письме Рейгану, о переезде в Кремниевую долину и о многом другом. В его воспоминаниях мы видим яркую личность незаурядного человека.

О Степане много публикаций. Я помню, когда начал выходить журнал "Сноб", я увидела в книжном магазине на обложке его фотографию, и, конечно, сразу купила журнал. 

Большое интервью 2014 года на JSON. ID. Персоналии ИКТ: Степан Пачиков – Evernote – Моя работа – быть основателем.

Посмотреть подробную информацию о книге «Пионеры Кремниевой долины. История первого стартапа из России, покорив­шего мир» можно на сайте издательства «МИФ». Здесь же видео-обращение автора книги Максима Котина к читателям.

Количество просмотров: 340
Автор: Галина Курляндчик

Комментарии

Написать