Поиск
Апрельские новости Академгородка и НГУ

Апрельские новости Академгородка и НГУ

02.05.2021

Апрель начинается с празднования дня рождения Филиала, Дня смеха, Дня дурака и Дня математика. Традиционно клуб математиков НГУ «Контора Братьев Дивановых» проводит капустник в Доме ученых. Насладиться юморов современных студентов-математиков можно посмотрев 3-часовой капустника Во дворце ученых.

***

Ученые Института теплофизики СО РАН создадут двигатель для летающего автомобиля «Циклокар». Разработка автомобиля осуществляется в рамках проекта "Циклон", полеты прототипа запланированы на 2022 год.

***

Одобрен проект развития Технопарка Академгородка до 2027 года с возведением новых помещений для резидентов на двух земельных участках.

***

В компании Ifarm Академпарка развиваются новые технологии Сити-фермерства

***

В коворкинг-центре Академпарка «Точка кипения» состоялся фестиваль «Академгородок – фундамент новых высот», посвященный 110-летию первостроителя Академгородка, генерал-майора Николая Маркеловича Иванова.

В программе:

14:00 Открытие фотовыставки “Калейдоскоп истории”

14:30 Презентация “Уникальный Академ”

15:00 Премьера фильма “Академики строительства” и концерт в Точке.

Трансляция фестиваля

 

***

Новосибирский физик Валентин Данилов, отсидевший 10 лет за госизмену, оправдан Европейским судом по правам человека. Штраф в 21 тысячу евро можно считать символическим, однако у Данилова появилась возможность требовать отмены приговора и компенсации за безвозвратно потерянные в заключении годы жизни. Подробности здесь

***

10 апреля состоялся Тотальный диктант, автор диктанта писатель Дмитрий Глуховский читал диктант в Якутске, а в НГУ «диктаторами» были писательница Гузель Яхина, робот Николай и преподаватель истории Сергей Куликов. Я уже несколько лет пишу диктант онлайн (так как в это время всегда была в Бельгии), в этом году онлайн диктант по всему миру был под диктовку Глуховского. Гузель Яхина прилетела в Новосибирск 9 апреля и успела провести встречу с читателями в областной библиотеке, пообщалась с актерами театра «Старый дом», играющими в спектакле по роману «Зулейха открывает глаза». В Академгородке встреча с читателями прошла в кафе «Пельмениссимо». Посмотрите фоторепортаж с этих встреч и Тотального диктанта.

***

В НМИЦ им. Мешалкина провели уникальную операцию на сердце: 65-летнего пациента оперировали через межреберный промежуток по передней поверхности грудной клетки, подробности на сайте Минздрава.

***

Посмотреть университетские новости можно в "Вечерний НГУ. Выпуск 2" . Вас ждет юмор ведущих, рассказы гостей об Академгородке, ФМШ и изменениях, которые грядут, о летней школе, о юмористических клубах и не только. Гости второго выпуска: новый директор СУНЦ НГУ Некрасова Людмила Андреевна и Клуб Квант в лице президента Михаила Гервазиева и вице-президента Дмитрия Кулакова.

***

Робот Новосибирской школьницы признан лучшим на Всемирной олимпиаде в Греции. Ученица 10 инженерно-технологического класса школы № 112 (это на ОбьГЭС) Анна Белокозова – победитель международной олимпиады по робототехнике.

***

Ученик СУНЦ НГУ Степан Епифанцев стал одним из золотых медалистов Международной олимпиады по химии

***

Возведение новых студенческих общежитий общей вместимостью 690 человек начнется одновременно со строительством нового корпуса физматшколы на месте общежития №3. Инвестором проекта стал бизнесмен и выпускник НГУ Виктор Харитонин, попавший в топ-1000 богатейших людей мира.

***

1 мая состоится московская встреча выпускников НГУ под названием Маевка

В Академгородке Маевки не будет, как и в прошлом году.


Количество просмотров: 253
Автор: Эльмира Семёнова

Комментарии

Написать