Поиск
Новости Академгородка и НГУ

Новости Академгородка и НГУ

30.03.2021

8 февраля на онлайн заседании Совета при президенте по науке и образованию ученый из Института цитологии и генетики СО РАН Анастасия Проскурина, лауреат премии в области инноваций и науки за 2020г, на вопрос президента сообщила, что у нее зарплата 26 тысяч рублей. После этого Путин обратился к министру финансов Антону Силуанову: «У нее должно быть почти 80 тысяч. Там 200 процентов надбавка от среднего по региону. Где деньги, Зин?». Путин поручил профильным ведомствам разобраться в этой ситуации, так как по майским указам 2012 года зарплата научных сотрудников должна вдвое превышать среднюю по региону. В институт нагрянули комиссии из Минобрнауки, следователи, прилетел Министр науки Валерий Фальков.

Анастасии Проскуриной и ее коллегам указом президента присуждена премия в 5млн.руб. за создание уникальных технологий лечения опухолей. А сотрудникам институтов разъяснили, что это средняя по институту зарплата должна вдвое превышать среднюю по региону.

Подробности здесь и здесь.

***

5 марта премьер-министр Михаил Мишустин посетил Академгородок: Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», ИЯФ, ФМШ и НГУ (и даже поздравил сотрудниц НГУ с 8 Марта, подарил цветы).  Кстати, ректор НГУ накануне визита издал приказ о том, что все занятия в этот день будут в режиме онлайн, доступ в НГУ закрыт, но после бурных обсуждений в соцсетях приказ был отменен. Во время визита в НГУ Михаил Мишустин поспорил с учёным на счёт употребления иностранного слова "воркшоп", предложил взамен  «семинар» (тоже иностранное), в результате мероприятие будет называться  «Большая математическая мастерская».  Подробности о визите Михаила Мишустина в видеосюжете и двух статьях: "Вектор науки" и "Препарат «ЭпиВакКорона» начали выпускать не только в ампулах, но и в одноразовых шприцах ".

В результате визита ИЯФ получит 200 млн. руб. на осуществление ремонтных работ, одобрен план развития НГУ: 3 новых корпуса, современный кампус «без машин», новый корпус ФМШ.

***

15 февраля Михаил Федорук был назначен руководителем НГУ на новый пятилетний срок.

***

Технопарк Академгородка вновь возглавил Дмитрий Верховод (кстати, его старший брат Андрей работал в нашем филиале). Технопарк — это самая крупная производственная площадка в Новосибирске 6700 человек, больше 20млрд выручки, более 9млрд налогов. Кстати, многие филиальцы работают в компаниях-резидентах Академпарка (в «Унипро», например). Вот здесь интересное интервью с гендиректором АО «Академпарк» Дмитрием Верховодом.

***

В Интегральном Музее Академгородка 13 марта открылась временная выставка эротической истории Новосибирска «ПРО ЭТО. Тайная жизнь новосибирцев в XX веке». 

***

Фильм «Академгородок, которого нет» - краевед Олег Бородин рассказывает о первоначальном плане строительства научного центра, гуляя по современному Академгородку.

***

Тотальный диктант 2021 состоится 10 апреля, автор этого года Дмитрий Глуховский.  Диктант впервые пройдет не только на русском, но и на английском. Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года в НГУ, его задумали и провели студенты творческого объединения «Глум-клуб». Последние годы диктант можно писать онлайн, зарегистрировавшись на сайте: https://totaldict.ru/online/

Количество просмотров: 289
Автор: Эльмира Семёнова

Комментарии

Написать