Поиск
Международный женский день в США

Международный женский день в США

09.03.2019

Сегодня, 8 марта, я поняла, что надо, наконец, ответить публично на вопрос, который мне все мои годы жизни в США задают мои российские друзья: «Отмечают ли Международный женский день в США?»

Да, отмечают. Но не так, как это принято на нашей родине застольями, цветами, массовыми поздравлениями женщин в семье и на работе, и, конечно, это не выходной день в календаре государства. Соперничать с Днём святого Валентина, или Днём всех влюблённых, (14 февраля) и с Днём Матери (второе воскресенье мая) по цветам, подаркам Женскому дню здесь не приходится. Поскольку этот праздник отмечается в ООН с марта 1975 года, то в США мы можем увидеть, что этот праздник здесь тоже не забыт. Просто все мероприятия Организации Объединённых Наций, посвящённые Дню борьбы за права женщин, приурочены к 8 марта. Я приведу только несколько примеров.

Музей истории компьютеров (Computer History Museum: https://www.computerhistory.org/), находящийся в городе Mountain View, California в Силиконовой Долине, посвятил месяц Март выдающимся женщинам в истории компьютером и программировании. Каждую пятницу в 2 часа дня там проходит популярная экскурсия Women in Computing.
А 28 марта в 6 часов пройдёт обсуждение новой книги с двумя её авторами Ursula Martin и Adrian Rice «Ada Lovelace: The Making of a Computer Scientist: Augusta Ada King’s Life in Mathematics, 1815-1843».

Мой любимый книжный магазин Barnes&Nobles предлагает любителям книг свою подборку под названием «Праздничный салют в честь Международного женского дня и голоса выдающихся женщин» (то есть понятно, женщин-авторов книг по истории, культуре и т.д.) Смотрите афишу магазина

А, например, магазин одежды Banana Republic призывает покупателей отметить права женщин в равенстве, прокладывая новаторский стиль в одежде.

Во многочисленных русских клубах и обществах этот праздник отмечается встречами со стихами, песнями и застольем.

С Женским днём, дорогие подруги!

Количество просмотров: 740
Автор: Галина Курляндчик

Комментарии

Написать