Поиск
Экскурсия в кампус компании Oracle в городе Санта-Клара, Калифорния

Экскурсия в кампус компании Oracle в городе Санта-Клара, Калифорния


         Аэрофотосъемка штаб-квартиры кампуса компании Oracle
         в городе Санта-Клара, Калифорния

30 января 2015 года я попросила Колю Молчанова устроить мне экскурсию в кампус компании Oracle в Санта-Кларе (Калифорния), в центре Силиконовой долины.

Этот кампус в Санта-Кларе мне всегда был интересен не только тем, что там работают, кроме Николая Молчанова, и другие бывшие филиальцы: Сергей Спрогис, Владимир Мезенцев, Сергей Спицын, Леонид Арбузов. Дело в том, что это место является исторической и архитектурной достопримечательностью города Санта-Клара.

Первое название этого места – Agnew Villagе (Деревня Агнью), которая в середине1980-х территориально вошла в город Санта-Клара, Калифорния. Имя деревни дал пионер-переселенец из Огайо Абрам Агнью, который поселился в этих местах около 1873 года, а в 1877 году название деревни появилось на картах Калифорнии. Когда началось строительство железной дороги в этих местах, Абрам Агнью выделил 1.6 га земли под строительство железнодорожной станции с названием «Agnew’s». Первое здание станции сохранилось до наших дней.

Название Agnew живет в Agnew Park в Санта-Кларе, а также Agnews  Development Center, на территории которого в 1885–1889 годах была организована и построена первая в Калифорнии современная лечебница "The Great Asylum for the Insane" – «Большое убежище для умалишенных». Для этой больницы и был построен в парке комплекс зданий в архитектурном стиле средиземноморского Возрождения. Идея лечения в этой лечебнице заключалась в том, чтобы пациентов окружала красота, которая способна вызывать положительные эмоции, необходимые людям с психическими расстройствами.

В 1906 году в этих местах произошло огромное землетрясение, которое разрушило Сан-Франциско и окрестности. Это катастрофа унесла жизни более 100 пациентов больницы. Пострадали и красивые здания, но больница была восстановлена, достроено еще несколько корпусов, в оформление которых были добавлены элементы испанской колониальной архитектуры с орнаментами из декоративной плитки, красными черепичными крышами, резными деревянными балконами и т.д. Рядом с кампусом в парке и ныне находится Музей и небольшое Мемориальное кладбище, где похоронены погибшие во время землетрясения пациенты «The Great Asylum for the Insane».

Эта больница, позже получившая название Agnews State Hospital, просуществовала на этом месте до конца прошлого столетия, а в 2000 году Agnews Development Center приобрел Sun Microsystems, где организовал штаб-квартиру своей компании и, наряду с внедрением новых технологий, отреставрировал здания бывшей больницы, построил новые корпуса с учетом исторической архитектуры этого места, которое является достопримечательностью города Санта-Клара и штата Калифорния. Некоторые здания стали открыты для общественных мероприятий в городе и в них также проводятся организованные экскурсии.

В 2010 году Sun Microsystems был куплен корпорацией Oracle, так что это красивое историческое место сейчас – кампус компании Oracle в Санта-Кларе, Калифорния.

Мне очень понравилась теплая встреча с Колей Молчановым и двумя Сергеями, Спрогисом и Спицыным, прогулка по кампусу, где пока только виртуально можете погулять и вы. Добро пожаловать в Oracle, Santa Clara, CA


                 

 



















































Количество просмотров: 1174

Комментарии

Написать