Поиск
НГУ - в топ-100 международных образовательных рейтингов.

НГУ - в топ-100 международных образовательных рейтингов.

09.07.2013
Определены 15 вузов, которые получат субсидию на реализацию программ для попадания в топ-100 международных образовательных рейтингов. Четыре учебных заведения из Москвы и 11 из других регионов получат в сумме в этом году 9 миллиардов рублей.

Победителей, которые получат субсидии, определяла международная комиссия, которая заседала 5—6 июля в Москве. В ее состав входят 12 человек, в числе которых министр образования и науки Дмитрий Ливанов, глава Сбербанка Герман Греф, президент университетского колледжа Лондона Малкольм Грант, президент Гонконгского университета Цуи Лап-Ши и другие. На заседании комиссии ректоры университетов представляли свои заявки. На участие в конкурсе были поданы 54 заявки, из них отобрали 36. После представления программ комиссия определила 15 вузов, которые получат субсидию.

В окончательный список попали четыре московских вуза: МФТИ, МИСиС, НИУ ВШЭ, МИФИ. Тремя вузами представлен Санкт-Петербург: ЛЭТИ, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий. В список вошли три федеральных вуза — Дальневосточный федеральный университет, Казанский федеральный университет и Уральский федеральный университет. Кроме того, субсидии получат Нижегородский госуниверситет им. Лобачевского, Самарский государственный аэротехнический университет им. Королева, Новосибирский госуниверситет, Томский госуниверситет, Томский политехнический университет.

В ближайшее время каждому университету выделят около 600 млн рублей. Их вузы должны будут потратить на развитие направлений, которые позволят в 2020 году попасть в топ-200 главных международных рейтингов — THE, QS и ARWU. 5 университетов из 15 должны попасть в топ-100 этих рейтингов.

Научный руководитель Института образования Высшей школы экономики Исак Фрумин на прошлой неделе говорил «Газете.Ru», что это вполне выполнимая для российских вузов цель и что главное в этом вопросе — «политическая воля». «Мне кажется, что мы как раз очень поздно поставили перед собой такую цель. Япония в этом году запланировала, чтобы 10 их вузов входили в сотню лучших университетов мира к 2020 году», — сказал Фрумин.

«Политическая воля» у проекта очевидна — на заседание комиссии, которая проводила отбор, приезжал премьер-министр Дмитрий Медведев, а о попадании в рейтинги еще в 2012 году в майских указах заявил Владимир Путин.

Предварительную оценку вузов проводило аудиторское агентство PricewaterhouseCoopers (PWC), однако она не повлияла на выбор комиссии. В первой десятке, по оценке PWC, находятся МИФИ, Новосибирский госуниверситет, МФТИ, НИУ ВШЭ, Томский госуниверситет, МИСиС, Санкт-Петербургский политех, Казанский федеральный университет. Не попали в окончательный отбор три вуза из десятки PWC — Первый медицинский университет им. Сеченова, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» и МЭИ.

Министерство образования сообщает, что к мероприятиям, способствующим продвижению вузов в международных рейтингах, относятся «реализация совместных образовательных программ с другими зарубежными вузами, привлечение иностранных профессоров для обучения наших студентов, развитие международной академической мобильности для студентов и преподавателей вузов» и другие.

«Вузы, которые не будут выполнять возложенные на себя обязательства, выйдут из проекта. Те университеты, которые покажут хорошую динамику, смогут в него войти. Поэтому некоторая ротация вузов в сторону уменьшения, но в то же время и в сторону привлечения новых университетов до 2020 года будет происходить. Ближайшие пару лет она будет точно», — рассказал «Газете.Ru» руководитель проектного офиса центра образовательных разработок бизнес-школы «Сколково» Михаил Антонов, курирующий программу.

Субсидия вузам будет выделена в ближайшее время. «На мой взгляд, в первый год было бы правильно субсидию дать поровну всем вузам. А потом уже привязываться к финансированию конкретных мероприятий, которые прописаны в «дорожных картах». И соответственно, исходя из этого принимать решения о его объемах», — считает Антонов.

Он рассказал, что громких споров по поводу окончательного списка вузов, которые получат субсидию, не было. Серьезно обсуждались еще 4–5 вузов, которые не вошли в окончательный список. «МГТУ им. Баумана приложил все усилия, чтобы не пройти в проект. Он сделал посредственную презентацию, программу эксперты оценили как одну из самых слабых. Безусловно, он имел все шансы побиться за место в программе, и большой вопрос, кто бы там был — МИСиС или МГТУ, но он предпочел другой путь», — сказал Антонов.


Источник: http://www.gazeta.ru/social/2013/07/09/5418469.shtml
Количество просмотров: 1523

Комментарии

Написать