Поиск
Новости

Новости сайта

О семейных календарях

В преддверии Нового года мы вспоминаем и о новых календарях, а у нас в семье уже несколько лет существует традиция выпускать семейные календари, но не с семейными фотографиями, а с вышивками моей мамы Светланы Александровны Бабушкиной.

Началось это так...

Автор: Галина Курляндчик
Жизнь и судьба дочери Марины Цветаевой – Ариадны

В пятницу, 14 ноября 2014 года, я была на очередной встрече в клубе Терра Нова у Светланы и Алексея Федосеевых. В этот раз встреча была с Ириной Киселевой, которая в 100-летию Ариадны Эфрон (род. 1912) написала книгу «Земное странствие звезды Ариадна». Ирина Викторовна родилась в Ленинграде. Детство, юность, годы учебы (закончила филологический факультет Томского университета) прошли в Томске. Всю жизнь работала педагогом. С детства писала стихи. Автор посетила все места, где жила Ариадна, нашла людей, которые ее знали когда-то, не говоря уж о работе в архивах.

Наши внуки – наши звездочки

Со дня основания нашего Филиала (НФ ИТМ и ВТ) прошло больше сорока лет. Выросли наши дети, которые в свою очередь подарили нам наших внуков. 

Сегодня речь о внуке Ирины Михайловой, которая работала в 8-й лаборатории НФ ИТМ и ВТ. Мальчика зовут Осип Вайнер. Ося родился в 2001 году в Санкт-Петербурге, а в 2003 год переехал с родителями в Хьюстон, Техас, США. Я встречала за годы жизни в США много детей из России. Многие из них к 13 годам с трудом говорят по-русски, а некоторые и совсем не говорят. Но только не Ося. 

В июне 2014 года он стал призером Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», задача которого – помочь подросткам из билингвистических семей, живущих за рубежом, сохранить интерес к русскому языку и русской культуре: http://int.youngreaders.ru/

Альманах «Образы жизни»: Для тех, кто ещё читает прозу и поэзию.

«ОБРАЗЫ ЖИЗНИ» — литературный альманах, отражающий действительность. Как правило реальную, порою — воображаемую. Личный опыт и фантазия соседствуют и соперничают в биографической прозе, сказках, искусствоведческих работах, стихах, эссе, дневниковых заметках известных и новых авторов, живущих на трёх континентах» (анонс альманаха на задней обложке и в Интернете).

Сайт альманаха «Образы жизни»: www.obrazyzhizni.com

Американские подруги
Хочу рассказать о своих американских подругах 
День рождения Филиала, 2013 год
1 апреля для филиальцев тройной праздник: День математики НГУ, День смеха и День рождения Новосибирского филиала ИТМ и ВТ. А встречаться на праздниках и днях рождения – замечательная традиция, которую мы и продолжаем в Силиконовой долине
Андрей Александрович Берс

В этих воспоминаниях о том, какой след оставил Андрей Александрович Берс в моей памяти за 40 лет нашего знакомства

Дельфины в Новосибирске
В Новосибирске появился Дельфинарий. Наш корреспондент туда отправилась.
Карта мира на карте Новосибирска
Наш корреспондент изучил карту Новосибирска и обнаружил на ней массу пересечений с городами и странами всего мира.